среда, 30 ноября 2011 г.

Мини-альбом- минискрап v1.0

Итак, я рассказывала в предыдущем сообщении, что недавно помимо рукодельной, посетила еще и ювелирную выставку... Так вот, я, как Плюшкина в 3-ем, а то и 4-ом поколении, не могла пройти мимо красивых КАТАЛОГОВ ювелирной продукции. Собственно, меня покорил этот:

Посмотрите какая обложечка

Внутри он тоже симпатичный, изображения изделий глянцевые, просто на фото не видно

И последние 2-3 разворота с адресами магазинов

Вы не подумайте, что я тут собираюсь пиарить сам ювелирный дом, нет. Я собираюсь показать вам, что и такие вещи можно использовать в нашем скаповом деле! Я, например, еще не сделала ни одного альбома, потому что не знаю какой переплет использовать лучше и что удобнее брать за основу. Так вот, увидев этот каталог, погладив руками переменно скользящую и матовую поверхность, полистав его, меня осенило, что можно использовать ЕГО для основы. Размеры каталога: 20,6х14,5 см, 8 листов+обложка. Поскольку я совершенно не знаю когда сделаю НАМ свадебный альбом, то я решила тренироваться на других, сделаю 3 альбома с некоторыми изменениями для родителей мужа (о Господи, никак не привыкну, что он уже не парень) и для наших бабушек. Собственно первый альбом сделала родителям мужа.
В названии сообщения написано "минискрап", так оно и есть:

На обложке я закрыла все что написано нашими именами в рамочке самодельной из картона и датой бракосочетания.

Рамочку сделала просто: сначала на компьютере сделала в Word автофигурами овал, который закроет все центральные надписи обложки, в него вписала имена, потом когда вырезала, обвела овал на картонке, дальше началось самое сложное: внутренний диаметр линейкой наметила и шириной рамки в 5 мм, далее НАРИСОВАЛА внутреннюю рамочку, вырезала, покрасила белой акриловой краской и дальше покрыла простым лаком для ногтей с блестками.

На задней обложке был написан интернет-адрес ювелирного дома, который я закрыла цифровым штампом, как обычно найденным в интернете по запросу "heart", распечатанным на простой офисной бумаге, раскрашеной акварельным карандашом и покрытым знакомым уже нам лаком с блестками.
Сами страницы не украшены: предпоследний разворот на страницах с адресами магазинов, размер фото 18х13


P.S. Не довольна тем, как получилось и думала не показывать, но решила что отрицательный опыт - тоже опыт, пусть учатся на моих ошибках.
Первый двухсторонний разворот альбома:

Мне захотелось обыграть названия комплектов, ну хотя бы 1. Поскольку я хотела альбом сделать немного хронологическим, а в следующем развороте уже 2 фото с процедуры бракосочетания, а фото ДО только одно и смотрю я на будущего мужа весьма "захоплено" (рус. "увлеченно", "заинтересованно"), то пришла идея просто закрыть все то, что выдает истинное происхождение альбома. К сожалению, плетеное сердечко в углу никакое, а "нарастающая любовь" из сердец смотрится как детская аппликация... Так что первый блин почти комом.

среда, 23 ноября 2011 г.

Выставка "Формула Рукоделия" в Киеве!

Потихоньку возвращаюсь в рукоделие. Как только узнала что в Киеве пройдет очередная рукодельная выставка, да еще и "Формула Рукоделия" я бегом оформила себе через интернет пригласительный и даже записалась на несколько мастер-классов. Несмотря на скромные размеры павильйона, выставка была насыщенной, хотя товаров на продажу было мало (мне так показалось). Тем не менее я купила кое-какие заготовки для декупажа, чипбордик и на мастер-классе сделала открытку с применением штампинга!)))
О мастер-классе расскажу отдельно: проводили его Лариса Смышникова - главный редактор журнала "Формула Рукоделия" и Юлия Королева - руководитель клуба "Формула рукоделия". Честно говоря, я на таком мастер-классе впервые и была приятно удивлена: все материалы были почти готовы к сборке открытки, нам оставалось только согнуть заготовку, подровнять подложки под ёлку, ну и по мелочам. Я, как обычно, прокопалась и доклеивала элементы дома, зато внесла кое-что свое в открытку.
Дома обнаружила что двухсторонний скотч дома только вспененый (1,5 рулончика), а обычного нету. Так хотелось закончить, что посадила элементы на клей и под пресс положила... все равно немного повело бумагу.

"Своё" в открытке это: фигурный край у надписи "С Новым годом!" и глитерные кружочки (прозрачный лак для ногтей и блестки)
Отдельно покажу ёлочную игрушку: очень красивый завитушечный штампик мы использовали для нее:

К слову сказать, записано на мастер-класс было 16 человек, хотя материалов было на 8, а пришло... 4!!! Одна мама с 2 дочками пришла и подождала когда народ не обьявится и они втроем тоже к нам присоединились)))

На выставке еще проходил конкурс работ. Покажу то, что поразило и запало в душу:
Гениально простые и трогательные зебры.


Тигры... Я их люблю и сама в год Тигра родилась... но это НЕЧТО! Девушка-автор делает эти картины из РИСА! Я ее видела на выставке, она сказала что сначала прокрашивает, а потом приклеивает рисинки... Фон нарисован, а тигры выступают и блестят. Неимоверная красотища!

Вот еще парочка ее картин вне конкурсной программы:


Вопрос к знатокам: как называется эта техника? Очень красиво и эффектно, но на стенде мне не ответили как это называется, так и сказали: "Это не техника, это так делают и все")))


P.S. А еще в соседнем с выставкой павильйоне была ювелирная выставка и там меня посетила гениальная идея... К слову, они (гениальные идеи) меня часто посещают, я поохаю-поахаю какая я мегаумная и прям ВАЩЕ, но РЕАЛИЗОВАТЬ не могу идеи - вечно что-то отвлекает, боюсь что реализованное не совпадет с тем, что я придумала в голове... Собственно, решила жить с девизом: "Есть идея? Реализовывай!". В ближайшем будущем (как фотографии отберу и распечатаю) я постараюсь реализовать эту гениальную идею...

суббота, 5 ноября 2011 г.

Коровки на зимовке:) + мини-урок по обработке фото


На улице холодает и божьи коровки разыскивают места для зимовки. Я добрая душа, и всех кто заползает ко мне домой устраиваю в "гостиннице"))) У меня уже 6 божьих коровок, 3 из которых черные в красные точечки. Оказываются они хищники, а казалось бы такие милые и добрые создания! Коровкам бы тлю дать покушать, но пока они довольствуются водичкой с медом, яблочными крошками, огурчиками и т.п. Может попозже им клеща с лимона домашнего дам - если съедят, то я их пересажу на лимон - пусть лечат, если не съедят - продолжу им сладкий стол устраивать. Если повезет и удасться сделать фото как они утром пьют водичку, а потом долго умываются, то обязательно выложу)))

Теперь немного о другом, залезла на почтовый ящик, который указан в профиле у меня (olia-ro@ya.ru), а там... Аж 3 просьбы от моих читателей. Каюсь, на тот ящик заглядываю так редко, что самое старое письмо за ДЕКАБРЬ прошлого года. Я, конечно, всем ответила и все выслала что просили, но боюсь что это уже им не нужно(((

ПОЖАЛУЙСТА, КОГДА ПИШИТЕ МНЕ ПИСЬМО НА УКАЗАННЫЙ В ПРОФИЛЕ ЯЩИК, ПИШИТЕ ЗДЕСЬ В КОММЕНТАРИЯХ, ПУСТЬ ОТ АНОНИМА, НО ПИШИТЕ, ЧТОБЫ Я ПРОВЕРИЛА ПОЧТУ - ТАК Я БЫСТРЕЕ ВАМ ОТВЕЧУ)))


Я сегодня к вам не только с питомцами, но и с уроком. Итак, обрабатывая фотографию для публикации в блоге, решила вам рассказать как я это делаю. Не претендую на гениальность, но думаю кому-нибудь помогу. Если есть "заявки" на какие-то уроки по фотошопу пишите мне на e-mail или лучше сюда комментарии)))
Итак, будем делать цветокоррекцию фотографии и поднимать резкость (жмите фото):

ДО и ПОСЛЕ


Исходное фото вроде бы и ничего, но серовато, как по мне. По четкости вроде нормально. Когда фото рядом - не так сильно видно разницу, чем когда мы в фотошопе просто отключаем все корректирующие слои.

Итак, первым делом, после запуска фотошопа, открываем файл. Далее идем сверху в меню Слои/Layers-Создать дубликат слоя/Duplicate layer и жмем ОК. Теперь в режиме наложения ставим Жесткий свет/Hard light. Далее меню сверху Фильтр – Другие – Цветовой контраст (Filter – Other – High Pass). Приблизительные настройки, и то, что должно получиться вы видите на рисунке (Радиус ~3 пикс).

Это фото именно СЛОЯ на который мы применяли фильтр, а не исходное фото+обработанный дубликат. Радиус может быть и другой, поиграйтесь:

Когда результат вам понравится (все сугубо индивидуально и по вкусу, и по сюжету фото), нажимаете ОК и идем дальше. Резкость мы подняли, теперь будем цвета добавлять. Нажмите Левой Кнопкой Мыши (ЛКМ) внизу слева в панели со слоями на нижний (исходный) слой и идем в меню Слои/Layers - Новый корректирующий слой/New adjustment layer - Цветовой тон\Насыщенность/Hue\Saturation - ОК. Появляется окошечко с ползунками разными. Каждый ползунок подписан сверху вниз Цветовой тон/Насыщенность/Яркость, анг. варианты: Hue/Saturation/Яркость не помню, но это нижний ползунок. Просто поиграйтесь: потяните 1 ползунок то в одну сторону, то в другую и увидите как меняется ваша картинка. Не перебарщивайте, найдите приятную глазу комбинацию и нажмите ОК. Если у вас как у меня уже CS4, то вместо ОК (его там просто нету) два раза кликните на панель "слоев".
Можно и на этом закончить, по, поскольку на моем фото преобладают определенные цвета (красный, желтый и немного зеленого), то я залезла в еще одно меню Слои - Новый корректирующий слой - выборочная коррекция цвета/Selective color. Тут меню интереснее чем в "Насыщенности": вы можете определенные оттенки подправить: выбираете в выпадающем меню Красные/Reds, Желтые/Yellows, Зеленые/Greens и т.д. и в нужных вам оттенках опять таки играючись тянете в нужные вам стороны. Смотрите что получается и решайте что менять, а что нет. Жмем ОК когда готово и Сохраняем отдельно наше фото. Я всегда очень люблю сравнивать ДО и ПОСЛЕ - просто отключите "новые" слои просто нажав на глазик рядом со слоем - проделанную работу проще оценить)))
Если вам что-то непонятно, например, где искать меню Слои или как менять режимы наложения или как открыть файл в фотошопе, я наглядно описала и показала ранее в предыдущем уроке.
Вот и весь мини-урок. Кому помогла - безумно рада, кому нет - спрашивайте, может смогу помочь.