вторник, 30 июля 2013 г.

Блокнот+МК и рассказ о том, как важно следовать за белым кроликом/The importance of following the white rabbit

Потянуло меня опять попытать счастья в челлендж-блогах и вообще поскрапить. Я тот еще скраппер, а распыление на другие виды рукоделия не способствуют должному росту, скорее даже наоборот. Отставим лирику - я сделала блокнот.
 Блокнот сделан на основе мастер-класса "Блокнот за 15 минут". Несомненный плюс именно такого блокнота в том, что блок для записей элементарно заменяется новым, поэтому не надо бояться в нем писать:) Сразу скажу, что с моим скромным опытом и то меня смутило использование люверсов на обложке - по моим ощущениям люверсы дают толщину + не дают возможным хорошо согнуть пополам блокнот, как на фото в оригинальном мастер-классе.
Я вообще много экспериментировала в этом блокноте - решила сделать обложку из фольги, частично опираясь на другой мастер-класс "Фон из фольги"(просто приклеила фольгу на основу блокнота, без дальнейшей обработки краской - на штампе у меня типа металлическая лейка, вот фон его вроде как дублирует).
Штамп тоже лежал почти раскрашенным больше года, но тут меня потянуло на челленджи и я нашла парочку нужных заданий и звезды сошлись в нужной мне конфигурации и я доделала ушки зайке, потом серебрянной акриловой краской прокрасила "горловину" и "днище" лейки, чтобы блестело и жидким жемчугом серебрянного цвета проставила миниатюрные точечки на днище и горловине. Раскрашено акварельным карандашами Koh-I-Noor и детской акварелькой (лейка)на бумаге для рисования карандашами плотностью 110 гр от Koh-I-Noor (я немного писала о ней тут).
В названии поста написано о белом кролике, хотя у меня явная крольчиха... Просто эта крольчиха - я. Я тоже как и эта крольчиха (зайчиха?) прячусь от своих идей, НЕ СЛЕДУЮ им. Собираю идеи для скрапбукинга и других видов рукоделия, но долгое время ничего не делала, а просто жадно бродила по просторам интернета в поисках новых мастер-классов, идей и т.д. Как видно по моей последней активности в блоге - я взяла себя в руки и творю (отдельным постом расскажу о способе как ТАК себя взять в руки). Блокнот у меня будет использоваться для записей идей, зарисовки каких-то эскизов страничек/открыток и других проектов, поэтому зайка боится творить и сидит в лейке, которая "польет" мои идей и они вырастут, как зеленые листики справа под лейкой.
Начало сборки блокнота: мне казалось, что все нужное уже под рукой. В итоге фигурные ножницы не пригодились, а за некоторыми вещами я бегала по 5 раз в комнату (это я за столом на кухне расположилась). К слову сказать, в мастер-классе блокнота написано, что он "за 15 минут", но у меня ушло полтора дня. Не смотря на наличие резака для бумаги я все равно как-то криво нарезала блоки для записей, но потом плюнула и решила, что потом заменю на приличные, когда испишу эти.
Не знаю как у кого, но я испытываю жуткие комплексы по поводу неровно сбигованных или подрезанных листов (внучка инженера-конструктора, гены видимо не пропьешь). Это у всех так или только у меня руки кривые и я с простеньким резаком не справляюсь?
Матика для резки у меня пока нет, поэтому я сделала себе самодельный - обклеила милиметровкой на оставшийся плотный задник от альбома для рисования, а когда нужно орудовать ножем - подкладываю ненужные газеты, чтобы "матик" не убить раньше времени.
В процессе работы над блокнотом я научилась завязывать красивые бантики из лент и осознала, что без кроподайла или другого скрап-дырокола у меня не получится сделать блокнот как надо - ведь мой "дырик" самый простой, советский офисный дырокол, у которого функция подшивать блокноты, т.е. дырку дальше, чем 1 см от края сделать нельзя, а мне же нужна середина листа! К счастью, голь на выдумки хитра и я придумала как обойти эту проблему. Представляю читателям моего блога небольшой мастер-класс о том, как можно обойтись без кроподайла в данном случае:
Понадобятся 2 маленьких зажима для бумаг, ненужная полоска бумаги, желательно поплотнее и офисный дырокол.
 Итак, берем наш офисный дырокол и какую-нибудь ненужную плотную бумажку. У меня это рекламка из кинотеатра. Это будет нашим шаблоном - максимально просовываем наш шаблон и дыроколим.
 Смотрим на то, где у нас получились дырочки - по 1 см от края листа. Заодно промерьте расстояние между отверстиями - если вам нужны отверстия в середине сложенного листа с расстоянием почаще, чем в стандартном дыроколе, то придется дыроколить по 1 дырочке за раз.
 Если же вас все устраивает в расстоянии - берем наш шаблон и размещаем его со сдвигом на середину предполагаемого пробития и фиксируем на сложенном пополам блоке для записей при помощи зажимов. Я попыталась пробить все 8 листов блока, сложенные пополам, но пробились не все, поэтому лучше сделать 2 или больше заходов.
 Вставляем нашу конструкцию в дырокол. Как видите, благодаря шаблону, наш блок для записей не доходит до конца. Пробиваем.
 У меня получилось идеально попасть отверстием в отверстие - шаблон не съехал:)
Из-за толщины блока для записей у меня внутренние страницы немного не полностью пробились, поэтому повторюсь: делайте в несколько заходов (4 сложенных пополам страницы).

Ну а теперь о челленджах:
принимаю участие в задании "Раскрась свой мир!" от челлендж-блога "Доступный скрап"
и по совместительству "  Лето в деревне" от челлендж-блога "Paint Your World" (баннера задания на сайте нет:( )
и все это я попылаталсь втиснуть в задание по скетчу №31  от челлендж-блога "Anna'Scrap"

воскресенье, 28 июля 2013 г.

Обновляем холодильник на даче.

Дачные обновления не прекращаются, но, по-моему, с кухней уже все наконец-то закончилось. Я писала о табуретке, которую недавно обновила. Она отлично смотрится с новой мебелью на кухне, чему дальше будет фотодоказательство. Краска, которой я красила табурет еще оставалась в приличном количестве, поэтому я привезла трафарет от TCW под названием "Capricious" и украсила завитушками недавно перекрашеный антикорозионной краской холодильник.
Фото не очень четкое, зато все завитушки хорошо видны, без чрезмерных бликов и пересветов. По фото видно, что холодильник "Днепр2", т.е. только по моим подсчетам ему лет 30, а работает, тьфу-тьфу-тьфу, нормально. Пусть еще столько же служит - есть основания полагать, что если придется менять холодильник - новый попросту не влезет в отведенное место, а мебель вся новая.
Серьёзно подумываю сделать что-то с ручкой от холодильника... но пока он итак безумно радует бабушку.
А вот и фото подтверждение с табуреткой: фасады тумб и цвет окрашеных обоев как раз в тон с ножками табуретки и завитушек на холодильнике.

Дача у нас самая настоящая в советском понимании этого слова: 50-летний домик с 3 комнатушками и кухонькой, поэтому не удивляйтесь относительному разнобою в новой, хотя и простой мебели и старым холодильником с электроплиткой.

пятница, 26 июля 2013 г.

Брелок "Лягушонок с влюбленными глазами"

Последний брелок на ближайшее время! Я от них устала. Самое неудобное - это сшивать их. Все эти витиеватости - это вам не бискорню и даже не берлинго...
Лягушонок в себя влюбил сразу и вышился на одном дыхании. У меня вообще с вышивкой застопорений не бывает особых, а вот оформление... Прямо-таки себя заставляла, мотивируя это тем, что надо подчистить хвосты.
Сейчас у меня в процессе одна вышивка (бэком вышить осталось) и ждут оформления... штук 5-7 точно, если не больше... Честно говоря, не тянет пока их оформлять, но мотивацию для себя я придумала, так что пылиться им не слишком долго осталось.
P.S. Вообще-то есть заказ на 2 таксобрелка, но сроков мне не ставили, поэтому поскраплю немного, прежде чем приступать за новый "питомник", а то обновки инструментов и материалов ждут, а я все "на игле".

суббота, 20 июля 2013 г.

Небольшой скрапапгрейд блокнота

Среди скрап-блогов, которые я читаю, часто встречаются мастер-классы на тему того, как можно заскрапить обложку уже готового блокнота под названием "Блокнот для ленивых". Т.е. люди не делают самостоятельно блоки для блокнота, а используют уже из готового, просто отрывая обложку и создавая  новую.
Что же, рискну предложить вариант скрапа блокнота для ОЧЕНЬ ленивых. Итак, имелся у меня блокнотик весьма приятного цвета и формата А5, но получен он был в результате акции в супермаркете. Точных условий не помню, но вроде надо было купить 3 шоколадки.
 Стоит отметить, что я СТРАСТНО люблю блокноты. Особенно такие как эти - с резиночкой, предотвращающей от случайного открывания в сумке. И лежал у меня этот блокнот где-то год... пока пару недель назад я не решила поставить себе четкие цели в рукодельной жизни (об этом отдельным постом на днях расскажу). Короче говоря, дошли мои руки до этого блокнота. Изначально я на обложку просто хотела поместить какую-нибудь вышивку, более того, у меня уже лежал вышитый крестиком гавайский цветок в фиолетовых тонах, но что-то не пошло еще тогда, год назад... видимо отсутствие клеевого пистолета застопорило процесс. В этот раз мне захотелось "поселить" кого-то на обложку. Выбор пал на сову. Я уже одну сову вышивала , но мне хотелось делать сов не только при помощи ниток и ткани, поэтому в ход пошла фантазия и обрезки бумаги.

Где-то такое и у меня растерянное выражение лица как у совы - я не знаю о чем писать в блокноте. Продолжая рассказ о любви к блокнотам, стоит добавить, что я готова их скупать ПАЧКАМИ, но что писать в них буду - не имею малейшего понятия! Они лежат в столе нетронутыми. Все мысли, идеи, списки дел я пишу на разнообразных бумажках, которые потом кочуют из сумки в сумку и теряются в процессе. Привычка писать на каких-то обрезках у меня семейная - мама и, как недавно оказалось, ее сестра точно такие же. Я отличаюсь от них только тем, что не использую для записей обратные стороны оберток от шоколада))) Собственно, это длинное откровение о бумажках написано для того, чтобы вы поняли зачем я в форзацы блокнота вклеила по кармашку - пусть бумажки с делами и идеи, которые я считаю "недостойными" для записей в блокноте не лежат черти где, а хотя бы имеют свое место в кармашках.
Первый форзац
 Второй форзац
В качестве бумаги у меня распечатка какого-то фона для скрапбукинга, наклеенная на плотный картон.
Для читателей блога я приготовила небольшой сюрприз-подарок - выкройку совы, которую я сделала по мотивам найденной в интернете. Автора оригинальной совы я честно указала на картинке.
Итак, выкройка состоит из 2 рисунков: сова целиком со всеми элементами и все "вырезательные" элементы. Глазной белок и зрачок я обвела в небольшое облако и подписала, что их нужно сделать 2 раза. Надеюсь все понятно. Смело кликайте по картинке, чтобы сохранить себе на компьютер выкройку в большом размере.

среда, 17 июля 2013 г.

Обновление древней табуретки

Стараюсь придерживаться плана и активно подчищаю старые хвосты. Сегодня я с отдекупаженой табуреткой.
Бабушка планировала ее просто покрасить, но я смогла настоять на том, чтобы ее отдали мне на растерзание:) Выглядела она вот так:

Ошкурила ее я еще прошлой осенью, но руки не доходили заняться, тем более, краски подходящей не нашлось, но вот в этот дачный сезон (табуретка дачная) я твердо решила добить ее, тем более, что самое тяжелое - подготовка, уже была сделана. Салфеточка немного знакома читателям моего блога по Коробке "Коровке":
Я не являюсь хорошим специалистом по декупажу без морщинок, но в этот раз старалась. Признаюсь честно, что думала забросить эту затею в середине процесса - мне казалось,что сил моих не хватит приподнимать неприклееные уголки и выглаживать морщинки, да еще и в паре мест салфетка все-таки порвалась, но я поборола себя. Декупажить салфетку целиком - занятие утомительное, да еще и немного неудобное - как видите по фото, салфетка немного "скрутилась" относительно центра и коровки приклеены не четко по углам сидения. Точно такая же табуретка меня ждет еще и дома, но там будет немного другой декупаж. Собственно, я декупажила больше для тренировки перед домашней работой. Обновленная табуретка отлично вписалась в кухню - ножки как раз в тон новой мебели и стен, а бабушка говорит, что такую только на выставку надо выставлять и что она не знает как теперь пользоваться ею будет - жалко:)

четверг, 11 июля 2013 г.

Вышитый брелок с ковбойской шляпой

В миллионный раз даю себе обещание чаще писать в блоге. Времени на рукоделие мало, но причиной является не реальная нехватка часов в сутках, а неорганизованность с которой я решила в очередной раз побороться. Расскажу о своем способе чуть позже, а пока покажу последнюю свою ДОДЕЛАННУЮ рукоделку.
Я уже показывала пару брелков-такс, а этого я тоже ЕЩЕ ТОГДА вышила, но никак не доходили руки до оформления.

Таксик пойдет в подарок другу, у которого есть любвеобильный рыжий такС по кличке Боня. Ковбойская шляпа выбрана не случайно: ну как минимум Боня тот еще ковбой, а во-вторых, хозяин играл в игру с вестернским уклоном.

Кстати, такса-вдохновитель на вышивание этого брелочного зверинца по кличке Пухля, которая живет у моего брата уже дважды гостила у меня. Второй раз нам оставили ее на все майские праздники. Лично у меня радости было через край, а у Пухли... ну она девочка компанейская - всех любит, со всеми дружит. Вот такую смешную фотографию я сделала на даче в последний день "няньчения" рыжей моськи. Фото сейчас украшает мои рабочие столы на работе и дома и каждый раз, глядя на эту мордочку я улыбаюсь.