вторник, 6 августа 2013 г.

Стимулирующий wishlist / Stimulating wishlist

Я пару раз упоминала, что придумала способ, как стимулировать себя творить и подчищать хвосты по старым проектам. Я обещала рассказать об этом способе и вот настало время:)
Как и все творческие люди я люблю писать списки дел, которые должна выполнить, но если по хозяйству сильно не пооткладываешь "на потом" дела, то с рукодельными проблем больше - то фильм посмотреть, то места в данный момент нету свободного для творчества и т.д. Недавно после очередной поездки в Ашан, где я купила акварельной бумаги формата А4 и А3 мне муж сказал (точнее, "высказал"), что я только скупаю материалы, но ничего не делаю. И был прав.
На следующий день я вооружилась ручкой с листиком и накатала список из 40 пунктов того, что я бы хотела сделать или ДОделать. Списки-то мы все людим писать, но как себя мотивировать? Правильно, написать еще один список из того, чтобы хотелось купить из инструментов и материалов и проставить напротив каждого по цене в "очках рукоделия". Очки рукоделия - начисляются по 1 очку за каждый выполненный рукодельный пункт. У меня в списке были пункты, где надо сделать несколько штук чего-то, например, конвертов для денег, поэтому за такого рода пункты я БЫ начисляла себе [1 х кол-во рукодельных штук в пункте] очков. Такая пара списков весьма удобна: и хомяка держать на привязи, и жабу успокоить. Лично я давно хотела пополнить запасы бордюрным дыроколом, но жаба не давала спустить деньги на относительно дорогие инструменты, которые опять будут пылиться без дела, поэтому я выставила на дырокол цену в 15 рукодельных очков и поставила условие - купить его ТОЛЬКО после того, как сделаю идейник или блокнот.
Чтобы не отходить от намеченного плана я установила еще одни рамки: не вписывать в список новый пункт по рукоделию, пока не вычеркнется 5. Т.е: было 40, 5 выполнила - тогда можно вписать 1. Стало 36, сократила до 31 - вписываем еще 1, если надо. До тех пор, пока список не сократится до 10 пунктов - там уже можно дать себе подышать спокойнее.
Стоит отметить, что пункты у меня совершенно разнобойные: доделать брелок вышитый (уже все закончила:)), который осталось только сшить за полвечера, но сделать свадебный альбом за 1 день мне кажется нереальным. И цена у них одинаковая: 1 очко.
Самой дорогой моей инструментарной хочушкой является струйный принтер - 50 очков и условие продать или сделать что-то на заказ из своих работ.
Самая дешевая "награда" - фигурные ножницы с... как этот край называется? В английском варианте он называется scallop, у нас вроде "гребешок" - аж 3 очка.
В данный момент я "заработала" 8  очков, но пока их не трачу.
Вот такой вот способ. Хотела написать о нем в хвастушачьем посте, когда куплю что-то из инструментов, но решила, что пока покупать не буду, поэтому решила поделиться способом с вами сейчас.
К слову, один мой друг, который не занимается рукоделием (пока) воодушевился моим боевым настроем и взялся за ремонт в комнате, который давно откладывал. Без всяких стимулов в виде покупок потом:)

2 комментария:

  1. Оригинально!
    Хотя, конечно, хомяк - страшный зверь, любой метод его сдерживания - благо)))
    Сдерживаю своего, удаляя без прочтения рассылки любимых интернет-магазинов. А неча! Только пойди по ссылке - и не остановишься. И новая коллекция бумаги, и брадсики невероятно хорошие, и украшалочки металлические. Всё очень надо!
    У меня тоже период "подтягивания хвостов" но в другом варианте - по возможности завершаю давно начатые но заброшенные проекты. В самых разных областях. Вот сегодня ремонтировала журнальный столик. А есть ещё вышитые но не подрубленные салфетки. И замечательные нитки для свитера. И... В общем, есть чем заняться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я без прочтения удаляю новинки из интернет магазинов - хомяк не противится.
      Мои хвосты - это воплощение в жизнь того, что в голове давно созрело, руками схематично записано и описано, чтобы не забыть и отложено на неизвестный срок. Вот я срок-то и установила)))
      У меня просто и хомяк, и жаба - полный зоопарк, а так я их поочередно радую)))

      Удалить