понедельник, 2 сентября 2013 г.

Мастер-класс по замку-аптечке для альбомов и блокнотов


Итак, речь пойдет о показанной ранее застежке, как в старых аптечках. Не имею понятия, как такие застежки называются сейчас.
Внимание, для создания "крутящейся части" элемента застежки необходимо использование брадса или люверса!

Процесс открывания "аптечки" происходит путем поворачивания элемента, чтобы он поместился в прорезь так называемого ремешка. 
В первую очередь стоит серьёзно посчитать ГДЕ будет располагаться ваша застежка относительно края обложки. Я бы посоветовала все эскизно зарисовать. Также стоит учесть, что "прямоугольную" часть замка не обязательно повторять. У меня была когда-то сумка у которой "аптечный" принцип застежки был представлен квадратным элементом "замочка" и повернутым ромбом отверстием ремешка. Так что тут можно применить свою фантазию и сделать треугольную или фигурную "застежку". Помните главное - отверстие если и может быть, то буквально на 1 мм больше чем "замочный" элемент.
Допустим,  вы уже решили, что "замок" будет в форме прямоугольника, а внешний край самой застежки будет в ЗАстегнутом виде на расстоянии 1 см от края обложки.
В моем случае, размеры "замочного" элемента были ограничены еще и размерами брадса: я обладательница брадсов всего 2х видов: набора корон 3 цветов и цветочков 2 цветов. Я посчитала, что корона подойдет лучше к обложке кулинарной книги. На фото как раз показано положение элемента, размером 4х2,5 см в застегнутом виде, т.е. считаем: от правого края застежки отступить 1 см +4 см сам элемент+1 см минимум до края "ремешочка" застежки - получаем, что "ремешок" имеет захват на лицевой стороне обложки 6 см. Ширина ремешка определяется аналогичным образом, только теперь уже с учетом РАСстегнутого положения замочка, т.е. его поворота на 90 градусов: 4 см сам элемент и по 1 см до внешних краев ремешка, соответственно =6 см. Общую длину ремешка советую считать по такой формуле: [посчитанная длина "захвата" на лицо обложки + высота переплета блокнота/альбома+около 4 см на крепеж на задней части альбома]. 
На фото показан ремешок моей "аптечки", сделанный из простого набора картона, который продают для школьников. На упаковке даже его плотность не указана, но по ощущениям - 200 гр акварельной плотнее этого чуда. Когда-то в КВНе пошутили: "Когда в тетрадки перестали вкладывать промокашки - я понял, что страна разваливается". Исходя из этой логики - наша страна продолжнает разваливаться и виной тому производство такого картона)))
Вернемся к нашим застежкам: описываю параметры моего ремешка с фото: ширина 6 см, а длина = 6 см захвата на лице + 2 см толщина переплета (и она забигована для удобства и наглядности) + 5 см для крепежа на обратной стороне обложки=13 см.
Декорируем наши элементы застежки до своему вкусу.
Делаем отверстие под брадс на "замке"
Далее, прикладываем наш ремешок к обложке, вставляем "замок" в открытом положении в прорезь и ставим карандашем точку сквозь отверстие для брадса в "замочном" элементе.
Теперь вооружаемся брадсом и шилом и делаем отверстие в обложке, чтобы вставить в нее брадс, на котором нанизан наш "замок". Не забывайте, что внутренню часть обложки лучше оформить форзацем позже, чтобы спрятать "ножки" брадса. Все еще придерживая ремешок и застежку в открытом положении аккуратно крепим удобным вам способом ремешок  на обратной стороне обложки. В моем случае - это двухсторонний скотч.
Вот и все - застежка готова!

Надеюсь понятно описала, в случае чего - обращайтесь, объясню детальнее.


P.S. Пока снимала и описывала мастер-класс так увлеклась, что не следила за временем, а часы наручные , тем не менее, показывают, что наступает время для свершений в творчестве: идеи генерируются у меня преимущественно ночью, когда пора спать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий